Могу ли я отказаться от наследства и получить компенсацию за часть квартиры по истечению 6 месяцев?

Здравствуйте. У меня в январе умер отец. После его смерти осталось 3 наследника: я(первый сын), его жена и несовершеннолетний второй сын(их общий).

В собственности у него приватизированная квартира до брака. Соответственно мы как наследники первой очереди делим наследство на 3 равные доли. Прошло более 6 месяцев, т.к. документы на квартиру у нее она не спешит подавать их нотариусу, хотя заявление ему уже подали о вступлении. Сейчас она мне предлагает компенсацию за квартиру в размере 1/3 от ее стоимости, если я откажусь от наследства. Вопрос №1: могу ли я отказаться от наследства по истечению 6 месяцев без уважительной причины? Вопрос №2: законно ли совершать такую сделку и как ее правильно оформить, чтобы ее не обжаловали. Т.к. как я понял, если я откажусь от наследства обратного пути не будет.

, Константин, г. Москва
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! А, что Вам мешает вступить в наследство, а затем продать свою долю. Поскольку, заявление о вступление в наследство Вы уже подали, то и срок Вами не пропущен. Собрать документы, необходимые для вступления в наследство, Вы можете самостоятельно, без участия супруги наследодателя.