Может ли судья вернуть заявление о взыскании задолженности, ссылаясь на ст. 71 ч.2 ГПК РФ, так как отсутствовали оригиналы договора и квитанции?

Физическое лицо обратилось с заявлением к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании денежных средств по договору займа с Юридического лица.

К заявлению были приложены необходимые документы, а также заверенные физическим лицом копии договора займа и квитанции к приходному ордеру.

Судья вернула заявление со ссылкой на ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, так как отсутствовали оригиналы договора и квитанции, а приложенные договор и квитанция ненадлежащим образом заверены.

Имелись ли у судьи основания для возврата.

Как заверить надлежащим образом копию договора займа и квитанцию

Спасибо

, Станислав, г. Ижевск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Да, основания имелись, судья прав. Вы должны приложить либо оригиналы, либо заверить копии у нотариуса.