Если родители-собственники квартиры подарят своим детям по 1/4 доли, можно ли купить эту квартиру?

Если родители- собственники квартиры подарят своим детям (отказникам от приватизации) по 1/4 доли, в собсвенности будут все четверо МОЖНО ЛИ МНЕ СПОЙНО БУДЕТ КУПИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ И БЫТЬ УВЕРЕННОЙ ЧТО ОТКАЗНИКИ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ(ДЕТИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ) УТРАТЬ СВОЕ ПРАВО НА ПРОЖИВАНИЕ В НЕЙ?СПАСИБО.

, Ольга, г. Можайск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ольга

в приведенной ситуации Вы можете быть уверены, в утрате бывшими собственниками своих жилищных прав на квартиру, поскольку они будут являться уже собственниками, которые распорядятся своими долями в квартире, и прекращение их права можно даже специально прописать в договоре, как и прописать их обязанность сняться с рег. учета в определенный срок.

А чтобы у Вас была железобетонная уверенность, то будет достаточно, чтобы указанные лица перед сделкой самостоятельно снялись с рег. учета в данной квартире и встали на учет в другом жилом помещении. В этом случае даже не обязательно, чтобы их родители переводили на них свои доли.

Ольга
Клиент, г. Можайск

Спасибо вам за такой полный ответ.

Но все же, какие будут риски потом ,если я куплю данную квартиру ,если отказники не будут в доле( они в ней не прописаны уже и зарегистрированны по другому адресу и проживают там) а если через год два они подадут в суд на востановления своего бессрочного права пользования данной квартирой? Их же могут восстановить?

Я считаю, что в указанном Вами примере рисков не будет и их права восстановлены быть не могут, поскольку суд придет к выводу о том, что они своими действиями прекратили в отношении себя права пользования данной квартирой и утратили эти права (почти цитата из большого количества судебных актов). Именно поэтому риски исчезнут, если они встанут на учет в новой квартире и на этом основании будут сняты с учета в той квартире, которую Вы собрались покупать.