Как подать в суд на неплательщика ущерба после ДТП?

Здравствуйте! После дтп виновнику суд присудил выплатить за ущерб, виновник не платит. На нём ничего нет. Служба приставов не предоставляет документов по делу. Как мне бороться с приставами. И как мне разобраться с индексациями, пенями, пользованием чужими средствами и т.д.

, Андрей, г. Волгоград
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.
Если Вы являетесь взыскателем по делу, то в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве»:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Если у должника нет никакого имущества, он нигде не работает, не получает доход, не состоит в браке и не имеет доли в общем имуществе супругов, на которое может быть обращено взыскание, получить с него какие-либо средства, увы, не получится. В остальных случаях шансы есть.