Можно ли убрать машины и собаку на цепи из под моих окон?

Я живу в многоквартирном доме на первом этаже, соседи со второго этажа сделали без моего согласия навес для двух машин под моими окнами ближе 7 м. Они ставят под моими окнами машины и ещё посадили огромную собаку на цепь, которая лает и гадит. Это всё раздражает. Что нужно сделать?

, Элина, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Элина!

Вам нужно сфотографировать все и обратиться с заявлением в местную администрацию о нарушении Правил содержания животных в городе Ставрополе (вы же в этом городе живете?!). Эти правила утверждены Решением Ставропольской городской Думы от 24.11.2010 N 118.

За нарушение Правил хозяева собаки могут быть привлечены к ответственности по статье 2.4 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 N 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае»:

Статья 2.4. Нарушение правил содержания животных
1. Нарушение правил содержания домашних животных в населенных пунктах — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до шестисот рублей.
2. Нарушение правил содержания животных в домашних условиях и правил обращения с животными, представляющими повышенную опасность для других животных, а также для жизни и здоровья человека, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
3. Те же действия (бездействие), повлекшие причинение легкого вреда здоровью человека либо причинение вреда жизни и здоровью другого животного, — влекут наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.