Как вернуть первоначальный взнос по ипотеке или оспорить цену продажи залоговой недвижимости?

Здравтсвуйте! Брала ипотеку Сбере, первоначальный взнос внесла с продажи собственного жилья. Платила около 6 мес, ануитентные платежи. Основной долг практически не уменьшился. Потом потеряла работу и платежи стали не по силам. имею двух несовершеннолетних детей. Недвижимость застраховала, по требованию банка. За просрочки банк подал в суд. Банк насчитал штрафов и прочих платежей на сумму превышающую 700 тыс. Брала 3 500 000 руб из них 1200 000 личные деньги с продажи квартиры. Дом по оценке стоит 5000 000 руб. В итоге с 3500 000, теперь должна 3950 000, не смотря на то что 6 месяцев вносила по 53 000, и иногда раньше положенного срока. С учетом штрафных платежи сократились до 44 000 и на 20 лет с 10 лет!!!! Это не реальная цена такой недвижимости! Дома внимательно почитала, посчитала и поняла что не потяну. Долг по ипотеке у приставов. Банк продает за 4000 000 руб. Могу ли я как то вернуть только свой первоначальный взнос, и почему банк продает не по рыночной оценке. Подскажите пожалуйста что делать. Это единственное жилье. Спасибо.

, Татьяна, г. Тайшет
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Что бы ответить на Ваш вопрос нужно знать, сколько времени прошло с момента вынесения решения суда по первой инстанции? Участвовали ли Вы в суде по первой инстанции? Когда Вы узнали, что в отношении Вас ведётся гражданское судопроизводство?

НО если сроки апелляционной жалобы пропущены, то шансов что то изменить очень мало. По таким делам (да и по всем остальным тоже) надо участвовать с первого заседания самостоятельно ходатайствовать о назначении оценочной экспертизы, оспаривать пени по просрочке. Проверять правильность начисления процентов. К сожалению в формате вопрос — ответ написать всё что надо предпринять для защиты интересов очень тяжело.

В такой ситуации имеет смысл самостоятельно найти покупателей на Ваш дом по рыночной стоимости, уговорив их (это очень непросто) внести аванс в размере остатка Вашей задолженности, с тем, что бы потом погасив долг, сняв обременение, оформить договор купли-продажи, а оставшиеся деньги забрать себе.