Можно ли уволить сотрудницу, не выходящую на работу?

Добрый день! Возник вопрос по одной из сотрудниц: женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Она должна была выйти на работу в январе 2015 года при исполнении ребенку 3-х лет, но не вышла, никаких заявлений не писала, на связь не выходила. Может ли работодатель ее уволить?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81, ст. 84.1)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 настоящего Кодекса (прогул)

С уважением,

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Да, конечно может на основании прогула или не выхода на работу. Теоретически законодательство предусматривает подобное нарушение...