Проведение стимулирующего мероприятия

Для распродажи товаров со склада необходимо провести "стимулирующее мерорприятие". Планируем открыть ооо и счет в банке под это дело на нерезидента.

Можно ли сделать это удаленно с откртием счета в банке?

Как оформляется стимулирующее мероприятие ? Приказом директора ?

Каков максимальный срок проведения стимулирующего мероприятия?

Что будет в случае если иностранный гражданин перейдет на сайт и примет участие в акции? Те могу ли иностранцы производить оплату и принимать участие?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!
Поясните, пожалуйста, зачем вам ООО для этих целей. Логично предположить, что такое мероприятие должен проводить сам продавец, то есть собственник товара.
Как оформляется данному мероприятия зависит от того, в чем именно оно заключается. Какие условия для покупателей?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, не очень понятно, какое будет «стимулирующее мероприятие», если необходимо

открыть ооо и счет в банке под это дело на нерезидента
Алексей

Могу дать следующие рекомендации — определить, каким образом товары со склада перейдут в собственность ООО или нерезидента. Судя по тому, что ООО будет открываться, сейчас товары в собственности другого лица.

Кроме того, если платежи будут на счет нерезидента, то для юрлиц и ИП это означает валютный контроль.

Думаю, что это те вопросы, с которыми надо определиться в первую очередь.

В отношении

Как оформляется стимулирующее мероприятие? Приказом директора?
Алексей

Если ООО, то можно приказом, но надо понять о каком «стимулирующем мероприятии» речь

Каков максимальный срок проведения стимулирующего мероприятия?
Алексей

Законодательством не установлен. Но могут быть особенности в заисимости от вида «мероприятия» или условий

В отношении участия иностранного гражданина не ясно, о чем речь. Утчоните.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

А что Вы понимаете под стимулирующим мероприятием и поясните для чего открывать отдельно ООО?

Понятие стимулирующего мероприятия в законодательстве упоминается только в ФЗ «О рекламе», под ним понимается «конкурс, игра или иное подобное мероприятие, условием участия в котором является приобретение определенного товара».

То есть основная суть таких мероприятий — реклама и привлечение клиентов.

Соответственно требования установлены только к рекламе такого мероприятия:

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий
В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)
1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Решение о проведении стимулирующего мероприятия должно оформляться внутренним документом организации, приказ директора вполне подходит. Сроки проведения таких мероприятий ничем не ограничены. Соответственно никаких ограничений по участию иностранных лиц в таких мероприятиях нет.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Можно ли сделать это удаленно с откртием счета в банке?

Да, можно.
Как оформляется стимулирующее мероприятие? Приказом директора?

Да, для внутреннего учета также потребуется приказ директора.
Каков максимальный срок проведения стимулирующего мероприятия?

Не ограничен.
Что будет в случае если иностранный гражданин перейдет на сайт и примет участие в акции? Те могу ли иностранцы производить оплату и принимать участие?

Да, могут. На сайте должна быть размещена соответствующая оферта для принятия участия соответствующих лиц в мероприятии.

Согласно статье 9 Федерального закона «О рекламе» в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара, должны быть указаны источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

В силу части 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований, предусмотренных статьей 9 указанного закона, несет рекламодатель-изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо

Если организатором мероприятия будет ООО, и сделки с клиентами, участвующими в данном мероприятии будет заключать само ООО (без агента), то нужно будет использовать только собственный расчетный счет или счет в ЭПС