Обязаны ли мне вернуть денежные средства, если телефон сломался?

Здравствуйте. Я приобрел мобильный телефон, оплатил страховку. Он сломался, но возвращать денежные средства отказываются. Отправили на ремонт. Могу ли я отказаться от этого телефона, и настаивать на возврате денежных средств?

, Александр, г. Северодвинск
Алексей Шагин
Юрист
Здравствуйте. Я приобрел мобильный телефон, оплатил страховку. Он сломался, но возвращать денежные средства отказываются. Отправили на ремонт. Могу ли я отказаться от этого телефона, и настаивать на возврате денежных средств?
Александр

А Вы изначально с каким требованием обращались к продавцу, давали согласие на гарантийку?

Александр
Клиент, г. Северодвинск

Чтоб заменили на новый, так как в страховке это указано. На что продавец отказалась, сказала что это не страховой случай, вот если бы телефон утопили, тогда бы вернули деньги.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если
они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного
устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Причем тут страховка. Продавец признал недостаток производственным.

Таким образом, если товар отремонтируют, с другим требованием Вы обратиться не сможете.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Требуйте возврата средств...

Юрист Юрист
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Часто страховку предоставляет сторонняя фирма. И расторгнуть с ней договор можно только если в течение гарантийного срока окажется, что товар имеет неустранимый дефект.

Если товар не отремонтируют в рамках гарантии и будут с вами рассчитываться или менять, вы можете потребовать возврат денежных средств за страховку.