Земельный участок в общей долевой собственности и доступ в дом, если бывший муж препятствует?

Добрый день!

После развода с мужем подала на раздел имущества участка, купленного в период брака. По решению суда теперь мне принадлежит 1/2 долевой собственности на участок. Затем подала иск на раздел домов на этом участке, которые до настоящего момента не были зарегистрированы. Суд выдал определение о проведении независимой экспертизы для установления наличия домов на участке. Приставов судья по какой-то причине выделять не хочет. Имею ли я право, если бывший муж не обеспечит доступ на участок, сломать замок и зайти на него вместе с экспертом? Участковый утверждает, что я имею это право только в случае раздела участка в натуре. Иначе буду совершать неправомерные действия.

, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы уже являетесь долевым собственником участка и имеете право им пользоваться. Соответственно препятствия в доступе попадания на территорию данного участка является нарушением Ваших прав.

При этом, если говорить о действиях исключительно в рамках правового поля, то поломку замка нельзя признать правомерными действиями. Как минимум, это повлечет причинение ущерба владельцу замка.

Но с другой стороны, в такой ситуации он должен будет доказать, что этот замок устанавливал он, за свой счет и его стоимость, и что сломали замок именно Вы. А его требования могут быть в виде возмещения ущерба, причиненного этой поломкой.

Обвинить Вас в незаконном проникновении на земельный участок, влекущем уголовную или административную ответственность, на мой взгляд, нельзя, поскольку Вы являетесь долевым собственником участка (если конечно исключить состав УК умышленное причинение значительного ущерба имуществу — малоли, сколько стоит тот замок) и имеете право пользования этим участком.

Наталья
Клиент, г. Москва

Натан, спасибо большое!