Возврат излишнего заказного строительного материала

Добрый день, подскажите, купил под заказ плитку, 2 упаковки лишние. Можно ли вернуть в магазин?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шагин
Юрист

прием неизрасходованных остатков не производится, т.к. партия меняется, а
каждая партия имеет определенный тон и калибр. Действующее
законодательство не предусматривает возможность возврата части товара
надлежащего качества, приобретенной покупателем, но им невостребованной
(излишек).

Разъяснение:
В случае указания потребителем именно такой причины возврата, то это
регламентируют ч. 1 и 2 ст. 25 ФЗ «О Защите прав потребителей», которые
допускают обмен/возврат всего приобретенного товара, а не его части, в
случае, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке,
размеру или комплектации. Ввиду отсутствия в данной норме такой причины
возврата как невостребованность части товара, принятие продавцом от
покупателя такой части и ВОЗВРАТ ему уплаченных за нее денежных средств
не возможен.

Можно, если:1. не прошло 14 дней со дня её покупки;2. плитка не делалась под заказ, то есть, не является товаром, который может подойти только Вам.
Князькин Сергей Игоревич

Законом не предусмотрен возврат части товара (надлежащего качества). Либо целиком, либо никак.

Просто хочу точно знать имею ли я право или не стоит ругаться!
Дарья

Ругаться не стоит, попробуйте договориться. Допустим Вы сдаете свои коробки, а на эту сумму приобретаете что то нужное. Обычно продавец идет навстречу.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
2 упаковки лишние. Можно ли вернуть в магазин?
Дарья

Дарья, здравствуйте.

Можно, если:

1. не прошло 14 дней со дня её покупки;

2. плитка не делалась под заказ, то есть, не является товаром, который может подойти только Вам.

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» не содержит плитку в перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.

А магазин ссылается на пункт 22 Правил продажи по образцам, " клиент может отказаться от товар ОД ПОЛУЧЕНИЯ, а раз я уже получила, то "До свидания".

Еще есть пункт 4 ст. 26.1 ЗоЗПП: Дистанционный способ продажи товара. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до передачи, а после передачи в течении 7 дн. А у меня прошло больше.

Просто хочу точно знать имею лия право или не стоит ругаться!)