Имеет ли право судебный пристав снимать деньги с карточки в счет оплаты штрафа, если штраф был оплачен ранее, но в базе нет об этом сведений?

Здравствуйте! у меня имеется штраф, который я оплатил давно в ГИБДД, но по каким-то причинам, он проходит как неоплаченный. Со своим приставом еще не разбирался. И вот недавно на мой телефон приходит смс, что с моей зарплатной карточки Альфа-банк снято определенную сумму, равную штрафу, по решению судебных приставов. Имеет ли право судебный пристав без предупреждения такое делать?

, Сергей, г. Сергиев Посад
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Такое вполне возможно. Но вам обязательно стоит все выяснить почему за вами числится задолженность. Предоставьте на приеме у пристава либо почтой все платежные документы о погашении долга перед взыскателем. Если ваши права были нарушены действиями или бездействиями судебных приставов, то жалуйтесь вышестоящему судебному приставу в порядке ст. 121 Закона об Исполнительном производстве или к начальству. Обязательно ознакомьтесь и получите на руки, если до сих пор у вас нет на руках всех материалов исполнительного производства.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Если у пристава есть полномочия и штраф официально числится, то да имеет право.