Как поступить, если после переезда в течении 4 лет я не платил транспортный налог

4 года назад я переехал, после чего мне перестал приходить транспортный налог. Я его и не платил. Никаких бумаг ниоткуда не приходило. Теперь вот думаю, надо бы все же выяснить в налоговой по старому адресу. Но наверное сейчас уже большие пенни и вообще, может, они заставят решать дело через суд, в который они, возможно, подали, но просто бумаги до меня не дошли. Как лучше поступить в такой ситуации?

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
я переехал,
Антон

Здравствуйте. Регистрацию официально сменили через фмс — мвд?

может, они заставят решать дело через суд, в который они, возможно, подали, но просто бумаги до меня не дошли.
Антон

такое возможно, но все зависит от того сменили вы адрес официально или нет

Антон
Клиент, г. Москва

Адрес сменил официально, в паспорте новая прописка

Антон

вот из этого и надо исходить. Органы фмс обязаны уведомить налоговиков и иные органы об изменении ваших данных. (гибдд эти сведения тоже должны видеть)

В таком случае — если что- просрочка произошла не по вашей вине. Если вдруг будут требовать пени, или обратятся в суд — сошлитесь на это.

нк ст 85 Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения втечение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

Сейчас можете написать письмо в свою старую налоговую о смене адреса.

При этом вопрос исчисления сроков тоже актуален — есть разные мнения — одни считают что срок взыскания по налогам — пол года, (Выше Елена об этом указывает), другие — что 3 года по ст 113 нк. Практика в судах разная (но часто применяют ст. 113).

Поэтому за 4 год налоги у вас уже не попадают под взыскание в суде- иск. давность прошла.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!
Вам нужно определится, что вы все-таки намерены делать с этой задолженностью. Если вы собираетесь ее заплатить, то обратитесь а налоговый орган (можно все эти процедуры сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС), уточните сумму задолженности по транспортному налогу и уплатите.

Если не собираетесь, то лучше ничего не делайте. Если налоговые органы решат взыскать с вас налог, то они сами инициируют процедуру взыскания и выставят вам сумму задолженности, штрафов и пеней. Если вы не меняли место прописки-регистрации, то вас должны уведомить именно по старому адресу.

Антон
Клиент, г. Москва

Адрес прописки я поменял

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но наверное сейчас уже большие пенни и вообще, может, они заставят решать дело через суд, в который они, возможно, подали, но просто бумаги до меня не дошли. Как лучше поступить в такой ситуации?
Антон

Добрый день.

Тут два варианта:

1. Налоговая про Вас может так дальше и забыть.

2. Про Вас могут вспомнить и тогда могут предъявить для взыскания в том числе пени.

Если сам факт существования задолженности Вас не беспокоит, то в принципе можете никуда не обращаться и ждать будет ли налоговая предъявлять к Вам требования или нет.

Если же намерены именно погасить задолженность, тогда единственный вариант обратиться в налоговую и узнать размер задолженности, после чего погасить ее.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы можете проверить информацию о судебных делах или исполнительных производствах на сайте суда общей юрисдикции и сайте службы судебных приставов по месту Вашей прошлой регистрации. На сайте налоговой службы также есть сервис, позволяющий проверить свои задолженности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Вам могут предъявить оплату задолженности по транспортному налогу в пределах 3 летнего срока исковой давности.

То есть, если не было решения суда по задолженности и подадут иск о взыскании Вы сможете заявить о применении сроков исковой давности как минимум по одному платежу.

Также можно оспорить решение о взыскании налогов и пеней, если Вам не направлялись уведомления об уплате транспортного налога.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИШЛО ПОЗЖЕ
УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА И НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ НАЧИСЛИЛА ПЕНИ?
Земельный и транспортный налог, а также налог на имущество физических лиц граждане уплачивают на основании налогового уведомления (ст. 52, п. 4 ст. 57, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Налоговый орган должен направить гражданину налоговое уведомление не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52 НК РФ).
С 2016 г. срок платежа всех упомянутых налогов — не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ). За более ранние налоговые периоды (до 2015 г.) налог следовало уплачивать не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (Письмо ФНС России от 11.01.2016 N БС-4-11/48@). Конкретные сроки направления уведомлений в различных налоговых инспекциях можно узнать через интернет-сервис «Сроки направления налоговых уведомлений» на сайте ФНС России.
Обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ). Датой получения налогового уведомления, направленного по почте заказным письмом, считается шестой рабочий день со дня отправки заказного письма (п. 4 ст. 31 НК РФ).
Следовательно, до дня получения налогоплательщиком налогового уведомления у него не возникает обязанность по уплате этих налогов, а также ему не могут быть начислены пени за несвоевременную уплату (п. 1 ст. 75 НК РФ).
Если налоговое уведомление пришло позже установленного срока и налоговая инспекция начислила пени, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Уплатите только сумму налога, указанную в налоговом уведомлении.
Уплатить налог нужно в течение месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в самом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ). Для этого можно воспользоваться интернет-сервисом «Заплати налоги»: «Личный кабинет налогоплательщика» и «Уплата налогов физических лиц» на сайте ФНС России.
Шаг 2. Обратитесь в налоговый орган, направивший вам налоговое уведомление, с заявлением о списании суммы излишне начисленных пеней.
В заявлении обязательно сообщите о факте несвоевременного направления уведомления. В доказательство приложите подтверждающие документы (их копии): конверт либо уведомление о вручении заказного письма с датой поступления корреспонденции в ваш адрес. Обратиться в налоговый орган с письменным заявлением вы можете лично, через уполномоченного представителя или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (раздел «Обратная связь») на сайте ФНС России. Также заявление можно направить почтой.
Обратите внимание!
Ответ на обращение, поступившее в налоговый орган в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении (ч. 4 ст. 10 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).
Шаг 3. Если налоговый орган не списал пени, обратитесь с жалобой в вышестоящий налоговый орган и затем при необходимости в суд.
Обжаловать можно как действия (бездействие) налогового органа по начислению (отказу в списании) пеней, так и требование об уплате пеней, если оно направлялось вам (ст. ст. 69, 70 НК РФ).
При этом обратиться в суд можно только после обращения в вышестоящий налоговый орган (УФНС). Срок для подачи жалобы в УФНС — год. Срок обращения в суд — три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав, т.е. получения отказа УФНС в удовлетворении вашего требования (п. п. 1 — 3 ст. 138, п. п. 1, 2 ст. 139 НК РФ; ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Ситуация: Что делать, если налоговое уведомление пришло позже установленного срока и налоговая инспекция начислила пени?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением! Г.А. Кураев

Адрес сменил официально, в паспорте новая прописка
Антон

В связи с тем, что Вы изменили свое место жительства, Вы должны были внести изменения в свидетельство о регистрации транспортного средства

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
Изменение регистрационных данных
55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

Однако, это не является уважительной причиной для налоговиков, чтобы не направлять Вам уведомления об уплате налогов по Вашему новому адресу, о котором органы регистрационного учета должны уведомлять налоговую инспекцию.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Если ВЫ не ИП и у Вас неисполненые обязанности в размере, превышающем 3000 рублей или истек трехлетний срок исполнения требования
об уплате, в случае если общая сумма неуплаченных Вами налогов, сборов, пеней, штрафов не превышает 3000 рублей, только в этом случае налоговая подает в суд

.

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня егосовершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).То есть по тем долгам, которые вы должны были оплатить более трех лет назад срок давности уже прошел....
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон, первый момент взыскать трансп налог могут лишь за последние три года (ст 363 ч. 3

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основанииналогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускаетсяне более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
В суде если налоговая подаст заявление, они обязаны будут доказать что вам вручалось данное уведомление, а вы его не получали, так согласно ст 52 п. 4 НК РФ
4. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Налоговой должна приходить информация из УФМС при МВД сведения о новом адресе места жительства физ лица в течении 10 раб дней с момента смены адреса.

Если у налоговой нет таких сведений и она высылает уведомления по старому адресу-то это не будет считаться надлежащим уведомлением. (но это в том случае если вы сменили адрес официально и снялись с регистрации)

Адрес сменил официально, в паспорте новая прописка
Антон

так в органах фмс есть информация о новом месте жительства, и то что вы должны внести изменения в свидетельство о регистрации транспортного средства не связано никак с уведомлениями из налоговой, поскольку именно уфмс должны отсылать сведения в налоговую о смене адреса (что часто ими не делается или информация доходит с большим опозданием).

Антон
Клиент, г. Москва

Так наверное и было. Я теперь думаю, как мне лучше начать вновь платить транспортный налог и стать "добропорядочным налогоплательщиком", но не навлекать на себя пенни, штрафы и т.д за старые задолженности

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

Согласно абзацу 3 части 1 статьи 363 НК РФ: налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. (в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 334-ФЗ)

В случае неуплаты или неполной оплаты налога, с физического лица будет производиться взыскание необходимо суммы.
Согласно часть 2 статьи 45 НК РФ если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ). Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

Порядок взыскания налога
Сначала вам направляется требование об уплате задолженности и пени в отношении имущественного налога. Далее, в отношении всех требований об уплате налога, сборов, пени, по которым истек срок исполнения и при этом не исполнен физическим лицом, подается заявление о взыскании ТН в суд, но при этом общая сумма, подлежащая взысканию, должна быть более 3000 рублей.

Данное заявление подается в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Взыскание налога в счет имущества проводится последовательно, в отношении:
-Денежных средств на счетах в банке, а также электронных денежных средств;

-Наличных денежных средств;

-Имущества, которое передано по договору во владение другим лицам, без права владения им, при этом, если данные договора расторгнуты для исполнения обязанности по уплате налога;

-Другого имущества, за исключением того, которое предназначено для повседневного пользования физическим лицом и членами его семьи (предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.) за исключением драгоценностей и других предметов роскоши);

В случае наложения ареста на имущество, которое не является денежными средствами, задолженность будет считаться погашенной после реализации данного имущества и внесения вырученных средств в казну, при этом должностные лица не в праве приобретать данное имущество.
Статья 48 НК РФ:
1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. (в ред. Федеральных законов от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ). Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей. (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.
Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица на основании вступившего в законную силу судебного акта производится в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей
Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится последовательно в отношении:
1) денежных средств на счетах в банке и электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа; (в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ
)2) наличных денежных средств;
3) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;4) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.6. В случае взыскания налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, не являющегося денежными средствами, обязанность по уплате налога, сбора, пеней, штрафов считается исполненной с момента реализации такого имущества и погашения задолженности за счет вырученных сумм. Со дня наложения ареста на указанное имущество и до дня перечисления вырученных сумм в бюджетную систему Российской Федерации пени за несвоевременное перечисление налогов, сборов не начисляются.7. Должностные лица налоговых органов (таможенных органов) не вправе приобретать имущество физического лица, реализуемое в порядке исполнения судебных актов о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица.

Ответственность за неуплату налога на машину довольно серьезная, но применяется она только в том случае, если налогоплательщик игнорирует все требования об оплате сборов, пеней и штрафов.
zakon-auto.ru/info/autonalog/neuplata-naloga.php

С Уважением, Каравайцева Е.А.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что после смены регистрации, вы не обратились в ГИБДД и не внесли изменения в свидетельство о регистрации ТС, и квитанции из ФНС приходят на старый адрес. Если действительно так, то необходимо внести соответствующие изменения регистрационные данные автомобиля

Антон
Клиент, г. Москва

Так и было. Я вот думаю, как лучше поступить сейчас

Внести изменения в регистрационные данные автомобиля. Штрафы также приходят на старый адрес