Переезд и пенсия

Здравствуйте. Мама хочет переехать в Россию из Ташкента. Ей 54 года. Нужно ли ей доработать там до пенсии или можно сейчас переехать? Не повлияет ли это на размер пенсии? Стаж 31 год. Правда ли, что пенсия будет начисляться только за годы работы в советское время, т.е. до 1991г? Остальные годы не войдут?

, Светлана Куликова, г. Санкт-Петербург
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! При переселении на постоянное место жительства из Узбекистана в Россию, маме будет назначена российская пенсия по нормам Российского законодательства независимо от того была она по прежнему месту жительства пенсионеркой или нет. Если при обращении за назначением пенсии на территории России мама будет уже будет прописана постоянно (то есть будет иметь регистрацию по месту жительства), то при назначении пенсии будут учтены нормы Соглашения стран СНГ о пенсионном обеспечении от 13.03.1992 года и тогда в размере пенсии будут учтен стаж работы в СССР до 01.12.1991 г. и в Узбекистане до 01.01.2002 г. К сожалению, период работы в Узбекистане с 01.01.2002 года не будет учтен никак, так как по российскому законодательству с 2002 года в размере пенсии учитываются не стаж и заработок как таковые, а суммы страховых взносов в Пенсионный фонд России. Соглашение от 1992 года не предусматривает каких-либо взаимозачетов по страховым взносам между Россией и Узбекистаном.