Придется ли мне выплачивать деньги по иску?

Здравствуйте! При разделе совместно нажитого имущества автомобиль, купленный в браке в автокредит, достался бывшей супруге моего сына. Суд первой инстанции решил, что она должна выплатить ему половину суммы первоначального взноса и половину средств, погашенных по кредиту в браке. Пока рассматривалось дело, бывшая супруга моего сына со своей матерью заключили договор купли-продажи автомобиля, то есть на момент вынесения решения суда автомобиль принадлежал уже третьему лицу. Факт продажи автомобиля объяснила тем, что мать погасила за нее кредит. Эти показания запротоколированы. Также запротоколированы показания ее матери, где она утверждает, что погасила кредит за автомобиль. Автомобиль был куплен за два месяца до расторжения брака, мой сын автомобилем не пользовался, это подтверждено показаниями свидетелей. После вынесения решения суда бывшая супруга делает экспертизу автомобиля и подает апеляцию. Апеляционный суд принимает решение о признании автомобиля совместно нажитым имуществом. Сейчас бывшая супруга подала исковое заявление о разделе кредита на автомобиль. Теперь она утверждает, что кредит за автомобиль погасила из своих личных средств. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

, Галина, г. Курск
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Так, даватйе по-порядку. Машина куплена в браке? В браке, значит это совместно нажитое имущество, значит чтобы ваша невестка продала автомобиль, она должна получить нотариальное разрешение от Вашего сына! Он этого не давал, у него год на то, чтобы оспорить жту сделку купли продажи, тем более, 99%, что она мнимая, т.е. никакие деньги не передавались.

Не важно что она утверждает о погашение кредита. Кредит был погашен в браке, т.е. был погашен на совместно нажитые средства.

И зачем она подаёт на раздел кредита, если суд разделил машину и кредит по ней.

Мне бы эту информацию от Вас более структурированно, без эмоций. Ситуация, из того что я услышал — плёвая и закон на Вашей стороне. Вам полагается половина денег, выплаченных за автомобиль, за минусом естественного износа на момент развода.