Как обезопасить свое будущее имущество в будущем?

Здравствуйте. У меня ипотека, которую я планирую закрыть в близжайшие год - два, внося частичные досрочные платежи. В скором времени (4-6 месяцев) я планирую жить в этой квартире с девушкой, гражданский брак,( и прописать ее там, сам я прописан в другой жилплощади) и в будущем расписаться. Вопрос состоит в следующем: если мы с ней расстанемся, либо разведемся если будем расписаны, сможет ли она, в том и в другом случае иметь право на долю этой квартиры, мотивируя это тем, что доход семьи был общим, и она независимо принимала участие в выплате ипотеки?

, Рустам,
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Да, сможет. Если будете расписаны. С момента регистрации брака все деньги становятся общими, т.е. половину платежей будет производить она, конечно можно будет пытаться доказать, что она вела аморальный образ жизни и только транжирила Ваш бюджет, но это будет крайне сложно. Поэтому, как разумному человеку, Вам сперва лучше погасить ипотеку, и только после этого регистрировать с ней брак.

Так же она сможет претендовать на долю в квартире, если во время брака Вы будете производить неотделимые улучшения — дорогой ремонт, например. Но тут надо бдует все чеки и договоры с подрядчиками ей предоставить в суде, чтобы её долю посчитать. В общем, успехов Вам, любви и не разводиться. Палец вверх.