Если чужой человек распространил фото и информацию по кредиту в соцсети, могу подать в суд?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать встречное заявление о том, что неизвестный мне человек разместил моё фото и личную информацию по кредиту? В социальных сетях

, Дарья, г. Екатеринбург
Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья! Конечно можете. Уголовный Кодекс РФ в ст 137 предусматривает ответственность за «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации». Так же закон " О персональных данных № 152-ФЗ от 27.07.2006 г.", который распространяется на все случаи обработки персональных данных лиц. Обратитесь в прокуратуру с заявлением. Предварительно советую сделать скриншоты(копии, снимки) с сайтов, на которых распространена личная информация о вас.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо:)