Могли ли сотрудники ГИБДД отстранять меня от управления ТС, если я находилась в припаркованном автомобиле?

Добрый день. Я ехала домой, по дороге меня подрезал другой водитель, мне это не понравилось и я показала ему неприличный жест с поднятым средним пальцем. Никаких нарушений ПДД я не совершала. Я припарковалась во дворе. Поднялась домой и выпила пива. Затем вспомнила об оставленных в автомобиле личных вещах и спустилась за ними. Я села на водительское кресло и стала просматривать информацию на телефоне. Ключей в замке зажигания не было, двигатель был заглушен, намерений куда-либо ехать так же не было. В этот момент ко мне подошли сотрудники ГИБДД и предложили пройти мед. освидетельствование. Я отказалась, т.к. уже успела выпить спиртное. На мой вопрос на каком основании, они пояснили, что по ориентировке ГОВД. С сотрудниками присутствовал тот водитель, с которым произошел инцидент на дороге. На меня составили протокол об отстранении от управления ТС, протокол об отказе проходить освидельствование и протокол об административном правонарушении. Теперь состоится суд. В протоколах так же имеются несоответствия: в протоколе об административном правонарушении указан "запах алкоголя изо рта". В протоколе об отстранении о запахе изо рта информации нет.

, Ирина, х. Русский
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Вас должны были направить на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Вы вправе были сделать свои замечания на составленный протокол. Также Вы вправе были дать свои пояснения (в письменном виде, конечно же) по обстоятельствам дела. Протокол об административном правонарушении также является доказательством по делу. В суде представьте свои возражения в письменном виде (желательно).

Ирина
Клиент, х. Русский

Спасибо за ответ. В протоколе об административном правонарушении я оставила свои пояснения о том, что ТС не находилось в движении.

Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

  • Истребуйте в гаи видеозапись с видеорегистратора автомашины гаи как они подьезжали к Вашей стоящей машине.

Ирина
Клиент, х. Русский

Спасибо. Видеозаписи нет, поскольку сотрудники подошли к машине пешком из соседнего двора. Уже было три заседания. Ни гаишники, ни свидетель на суды не являлись. Теперь снова перенесли заседание. Но при этом назначен новый судья. Следовательно, разбирательство начнется с нуля. Как долго это может продолжаться???