Могу ли я потребовать возврата старого экрана при ремонте телефона не по гарантии?

Подскажите, пожалуйста. Сдала в сервисный центр на ремонт телефон. Мне заменили экран. Старый экран возвращать не хотят. Могу ли я по закону её потребовать? И что делать если они отказываются её вернуть?

, Ксения, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ксения!

Могу ли я потребовать возврата старого экрана при ремонте телефона не по гарантии?
Подскажите, пожалуйста. Сдала в сервисный центр на ремонт телефон. Мне заменили экран. Старый экран возвращать не хотят. Могу ли я по закону её потребовать?

Если иное не было оговорено в договоре, при его наличии, Вы вправе требовать указанную деталь.

И что делать если они отказываются её вернуть?

Напишите письменную претензию в адрес СЦ с требованием возвратить экран, один экземпляр претензии оставьте у себя с отметкой о ее принятии.

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.