Просмотреть рыбу ДДУ

Уважаемые юристы, можно ли просмотреть рыбу ДДУ на предмет сразу же бросающихся в глаза изъянов? Какой -то он коротковатый, в обстоятельствах непреодалимой силы указано затягивание ввода в эксплуатацию:))

  • IMG_3688
    .jpg
  • IMG_3689
    .jpg
  • IMG_3690
    .jpg
  • IMG_3691
    .jpg
  • IMG_3692
    .jpg
  • IMG_3693
    .jpg
  • IMG_3694
    .jpg
  • IMG_3695
    .jpg
  • IMG_3696
    .jpg
  • IMG_3697
    .jpg
  • IMG_3698
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

П. 2.2. говорит о том, что у застройщика фактически нет обязанности устанавливать унитаз, щитки, ванну и туалет. Также не делается трубная разводка, вы сами подключаете электричество, практически передаются только стены и коммуникации по дому. Если с этим согласны, то все хорошо.

П. 2.8 — из буквального толкования получается, что застройщик не несет ответственности за недостатки, возникшие вследствие нарушения им же градостроительных регламентов. Нужно переформулировать.

П. 4.1.8 — вы оплачиваете застройщику расходы по паспортизации дома. Это может оказаться недешево. Отдельно оплачиваете расходы по инвентаризации и постановке на кадастровый учет.

П. 4.1.11 — «государственная регистрация настоящего договора и оформление права собственности не является предметом настоящего договора». Не совсем понятен смысл фразы, поскольку оформление права собственности — обязательная процедура для получения построенного помещения. Видимо, имеется в виду, что застройщик передает помещение по акту и далее не имеет никаких дел с участником, предоставляя ему возможность самому регистрировать право собственности.

Залог участка прописан, страхование прописано. Проверьте договор страхования, чтобы он был действующим.

П. 5.6. — обратите внимание, что даже при наличии существенного недостатка (к примеру, вообще нет балкона или он развалился под ногами), вы не можете отказаться от приобретения объекта и можете только требовать устранения недостатков. Данное положение противоречит ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» и ограничивает ваши права:

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9настоящего Федерального закона.

Данный пункт судом должен быть признан недействительным.

Более того — застройщик произвольно ограничил круг существенных недостатков тремя позициями, что также неправомерно, да еще и ограничил ваши права на предъявление иных требований по любым недостаткам, кроме как безвозмездно устранять — вам запрещено требовать соразмерного уменьшения цены договора или возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Такие действия не противоречат указанному закону, т.к. он позволяет запретить предъявлять данные требования положением договора, но вам это совершенно невыгодно. Вы будете постоянно требовать устранить недостатки, застройщик продолжать делать некачественно — так можно ходить вокруг квартиры месяцами. Настоятельно рекомендую требовать убрать п. 5.8 и привести п. 5.6 в соответствие с законом.

в обстоятельствах непреодалимой силы указано затягивание ввода в эксплуатацию
Ольга

Это, конечно, тоже надо убирать.

Ольга
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а в целом договор гарантирует, что по нему в срок достроят (естественно, при наличии других необходимых документов у застройщика) и что такое "милицейский адрес п1.1"? В офисе застройщика говорят, что договора стандартного образца-могу ли я настаивать на внесении изменений?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! В п. 3.10 указан размер изменения площади при котором застройщик возвращает часть стоимости в связи с уменьшением (более 3 метров) но не указано, при каком максимальном превышении площади сверх договорной идет нарушение существенных условий договора. Проще говоря если у вас по договору была площадь 40 кв. при таких условиях вам могут и 60 кв. квартиру передать и требовать оплаты а доказывать что данное нарушение условий является существенным надо будет в суде.

пункт 4.1.6 предполагает возникновение обязанности по уплате коммунальных и иных платежей УК не с момента подписания акта приема передачи а с момента подписания некоего акта доступа. Данное условие прямо противоречит ЖК

ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

п. 4.1.7 неустойка в 20 тыс. за не предоставление в сжатые сроки документов тоже сомнительное условие.

Скажите, пожалуйста, а в целом договор гарантирует, что по нему в срок достроят (естественно, при наличии других необходимых документов у застройщика) и что такое «милицейский адрес п1.1»? В офисе застройщика говорят, что договора стандартного образца-могу ли я настаивать на внесении изменений?
Ольга

Возражения направить можете, но это договор присоединения и конкретно для вас 100% застройщик условия договора менять не будет, это можно сделать либо в судебном порядке либо направив жалобу например в Роспотребнадзор в части условий договора противоречащих законодательству, это например п. 4.1.6. а они уже могут выдать предписание с требованием о приведении договора в соот. с требованиями закона

срок передачи не позднее 31.12.17. Когда же он его сдает, а когда я получаю ключи
Ольга

Квартиру вам должны передать не позднее 31.12.2017, после этого срока уже идет неустойка за просрочку, предусмотренная ст. 6 214-ФЗ