Возврат налога за недвижимость пенсионерам

Здравствуйте!

Моя бабушка (75 лет) после продажи одной квартиры, приобрела другую в 2014 году, оформила в собственность в 2016 г. Она неработающий пенсионер.Имеет ли она право на получение налогового вычета?

, Михаил, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы получаете пенсию и у вас нет доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, то вы не имеете права на имущественные вычеты по строительству и покупке жилья.

Однако исключением является случай, когда вы уже начали использовать вычеты в период работы, но не получили их в полной сумме. В такой ситуации вы можете перенести остаток имущественных вычетов на предшествующие календарные годы. Перенос возможен только не более чем на три предшествующих года.

Право на перенос возникает в том году, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

С уважением, Сергей П.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей.

Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Алексей. Так как пенсии не облагаются налогом,

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

то имущественный вычет применяться не может за исключением случаев, когда пенсионер имеет иной, облагаемый налогом доход.

Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо.

Она работала до 2013 года.

Вычет получают от стоимости квартиры, или 13 процентов от зарплаты?

Исчисляться вычет будет от стоимости квартиры, но не более, чем с 2 млн. рублей