Знакомый просит денег в долг и если он не сможет расплатиться, то сможет ли объявить себя банкротом?

здравствуйте, знакомый просит денег в долг и если он не сможет расплатиться по своему займу, то сможет ли он объявить себя банкротом? и если да, то как вернуть деньги?

, Алекс, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обязательно возьмите с него расписку или заключите договор займа. Если у него не будет имущества, то даже решение суда не даст вам гарантии возврата денег, так что решайте сами.