Можно ли подать в суд на виновника ДТП за причинение морального вреда?

У меня такой вопрос. 03.08.16 мою девушку сбила машина, водитель вызвал скорую и полицию. Как установило ДПС - девушка (пешеход) в аварии не виновна. Виновен Водитель авто. Девушку отвезли тут же на скорой в больницу. Изначально ставили диагноз сотрясение головного мозга. Но в итоге нервопатолог диагноз не подтвердила. Сказала что его очень трудно определить, если хотите езжайте в платную клинику и делайте МРТ головного мозга. Сегодня 08.08.16 ее выписали из больницы. По итогу диагноз поставили ссадины и ушибы мягких частей тела. На МРТ записались на 10.08. У меня вопрос, если диагноз сотрясение не подтвердится, можно ли подать в суд на автомобилиста, за причинение морального вреда (т.к. 12.08 у нас свадьба, а у девушки левая сторона лица вся в ссадинах), за причинение легкого вреда здоровья (ушибы и ссадины). Испорчена вся одежда. Можно ли подать в суд и какую сумму можно запросить для возмещения. А если диагноз сотрясения подтвердится, на какую в этом случае можно рассчитывать сумму?

Спасибо!

, Сергей, г. Донской
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:"Можно ли подать в суд на виновника ДТП за причинение морального вреда?"

Да, можно. Что касается размера компенсации морального вреда, то он законом не определен. Потерпевший сам с учетом причиненных моральных и физических страданий определяет размер морального вреда в денежном выражении, но окончательную сумму определяет суд с учетом обстоятельств дела и убедительности представленных истцом доказательств о понесенных страданиях. Судебная практика по таким делам, когда вред здоровью потерпевшего причинен легкий с кратковременным расстройством или без кратковременного расстройства здоровья, в разных регионах России разная, но в среднем до 50 000 рублей.