Смогут ли с нас потребовать долг предыдущих хозяев квартиры?

Здравствуйте меня волнует такая проблема,нам мэрия дала благоустроенную квартиру полтора года назад,когда мы прописались то оказался долг за комунальные 86 тысяч от прежних жильцов,мы в жкх сделали раздельные счета, мы оплачивали свой счёт а на тот счёт где 86 тысяч приходил на наш адрес но плательщик был написан мэрия,спустя год а это два месяца назад мы приватизировали квартиру,и сегодня пришёл счёт за комунальные наш квиток и квиток с долгом большим где уже указан плательщик наша фамилия и вместе с пенями долг 98 тысяч. Смогут ли с нас потребовать этот долг 98 тысяч? и что делать?

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дмитрий! К сожалению, ситуация такая случается и, увы, нередко… Но бороться надо!!! Для этого Вы представляете в Ваш расчётный центр договоры на поставку электроэнергии, воды, газа и так далее, а также договор на обслуживание Вашей квартиры. А также все оплаты (хранить как зеницу ока!). И вот только с момента заключения этих договоров возникает Ваша обязанность по уплате коммунальных платежей. Более то, у Вас есть квитанции, где указано, что долг этот старый, и принадлежит он не вам, а предыдущему собственнику — мэрии. Если правды не добиваетесь, то тогда только в суд! Но, повторюсь, биться надо!
Единственное, что по закону переходит на нового владельца независимо от долга старого, так это плата за капитальный ремонт здания. Это — да! Но больше ничего!!!
Удачи Вам!