Как правильно оформить сделку продажи доли квартиры между родственниками, если при этом будет задействованы материнский капитал и ипотека?

Здравствуйте! Наша семья (я, муж и двое детей) проживает на данный момент в квартире, собственником которой является мой свекор (отец мужа). Свекор проживает и временно зарегистрирован по другому адресу, в другом регионе. У мужа есть родной брат. Встал вопрос о разделе квартиры. Свекор от своей доли отказывается, хочет разделить квартиру между двумя сыновьями (моим мужем и его родным братом). Условно говоря, если мы выплатим брату мужа 700 т.р., квартира станет нашей. Таких денег в наличии нет, но есть сертификат на материнский капитал. Одобрят ли нам ипотеку, часть которой со временем мы погасим с помощью средств МК? Как нам все это оформить? Станет ли препятствием к получению ипотеки то, что сделка будет проходить между родственниками? (Фамилия у нас со свекром одна и та же).

, Александра, г. Тверь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Станет ли препятствием к получению ипотеки то, что сделка будет проходить между родственниками? (Фамилия у нас со свекром одна и та же).
Александра

Нет, препятствием это не станет. Прежде отец может оформить квартиру на двух сыновей, составив договор дарения, после Вы можете использовать средства с материнского семейного капитала на покупку доли у брата, можно сразу и у отца купить, если брат не против/

Одобрят ли нам ипотеку, часть которой со временем мы погасим с помощью средств МК?
Александра

Возможно внести средства с капитала как первоначальный взнос за долю/квартиру.

Александра
Клиент, г. Тверь

Спасибо! Как первоначальный взнос использовать мк не можем, т.к. второму ребенку ещё не исполнилось трёх лет.