Как вернуть потраченную сумму?

Здравствуйте! Впервые столкнулся с проблемой, и прошу помощи в решении! В одной кинопроизводственной студии заказал съемку музыкального видеоклипа, стоимостью 150 000 руб. Итоговый ролик не устраивает полностью, и очень обидно за проделанную работу.

Подскажите какие нужно принять меры и с чего начать?

В конечном результате хочется все таки снять видеоклип, но в другой компании, а деньги потрачены, как вернуть всю или часть суммы?

, Ян, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ян, здравствуйте!

По хорошему здесь необходимо читать договор, однако если рассуждать по общим правилам, то в силу чт.721 ГК РФ

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

и если качество не соответствует обычаям, то деньги можно взыскать. Но, еще раз повторюсь, необходимо читать договор. Если необходимо составить документы обращайтесь.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ян.

Хочу добавить по опыту судебного урегулирования подобных споров в Питере. Чтобы вернуть деньги, вы должны доказать либо совершенно ненадлежащее (низкое) качество ролика, либо серьезное нарушение условий договора.

Крайне важно, чтобы договор содержал подробнейшее описание технического задания по ролику. Страниц 10-12 иногда бывает достаточно, но для истребуемой суммы гораздо лучше — более подробное.

Вы должны помнить, что судья — не искусствовед, и самостоятельных оценок качеству и соответствию клипа выносить не будет, а экспертиза будет руководствоваться сравнением клипа условиям технического задания.

Тем не менее, боритесь за свои права до конца.
При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Окажу содействие на любой стадии.