После смерти матери осталась дочь 14 лет, имеет ли она право на квартиру оформленную по ипотеке? Придется ли ей выплачивать кредит?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, после смерти жены (09.07.2016г,) с ее стороны осталась дочь 14 лет, дом в ипотеке, дом оформлен на двоих (жену и мужа) во время брака. Имеет ли дочь право на наследство? Придется ли ей выплачивать сумму ипотеки?

, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! Согласно статье 1142 Гражданского кодекса дети, наряду с родителями и супругом умершего являются наследниками первой очереди. Долги переходят к наследникам в размере, не превышающем стоимости наследует имущества пропорционально долям.