Необходимо ли оплачивать штраф предприятию, если на квотируемых рабочих местах не трудоустроены инвалиды?

Если на предприятия созданы квотируемые рабочие места для инвалидов, но инвалиды на них не обращаются, то надо ли предприятию платить за это штраф, и какую сумму за каждое рабочее место ?

, Дмитрий, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю, что можно усмотреть признаки ч. 1 ст. 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Но при этом с Вашей стороны имеется по причине не обращения инвалидов за трудоустройством невозможность соблюдения правил и норм, установленных для приема на работу квотируемых лиц при условии, что Вами были предприняты все меры по их соблюдению.

В таком случае у Вас будет отсутствовать объективная часть состава административного правонарушения. В связи с указанным Вы не можете быть привлечены к административной ответственности.

При необходимости, Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в чате.