Вопрос по наследованию

Добрый день. Моими родителями в браке были приобретены 2 квартиры и дом. В обоих квартирах собственниками являемся я и мама в равных долях (по 1/2), кто является собственником дома мне не известно. У моего отца нынешний брак второй, а от первого брака есть двое детей. Скажите, будут ли они претендовать на наследство? Какие они имеют права на имущество,нажитое моими родителями в браке? Имеет ли значение на кого оформлена недвижимость при наследовании?

, Сергей, г. Сергиев Посад
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Дети имеют право на наследование после своих родителей независимо в каком по счёту браке они родились (в первом или во втором). В Вашей ситуации дети от первого брака Вашего отца будут претендовать не на всё имущество приобретённое Вашими родителями, а только на наследство своего отца. В случае смерти отца дети будут претендовать на ту часть имущества, которая является его частью и в равных долях между наследниками.

На кого оформлена недвижимость, имеет значение. Например, на Вашу часть квартиры дети Вашего отца никак не могут претендовать. Если в доле матери содержится супружеская доля отца, то доля отца будет делится между всеми наследниками. То есть если у Вашего отца есть доля в имуществе, то все дети, в том числе и Вы, могут претендовать на его имущество.

Ваш вопрос содержит мало информации, но скорее всего супружеская доля есть, т.к. имущество приобреталось в браке, но может быть и нет (это зависит от того, каким образом были приобретены квартиры, как они оформлялись (может дарением?)).

Сергей
Клиент, г. Сергиев Посад

То есть правильно ли я понял,всё что оформлено на меня моим будет в любом случае? А при смерти отца из всего что было оформлено не на меня будет выделена супружеская доля( половина всего имущества?),которая будет являться собственностью матери,а то что будет признано супружеской долей отца будет делиться на равные части между всеми наследниками первой очереди(трое детей и жена)? Домом владеет отец,соответственно он будет поделен 50 на 50,и половина отца будет поделена на 4 части,всё так?