Должно ли ГИБДД предоставлять видеозапись полностью?

Недавно родственника остановили инспекторы ГИБДД. У них в машине ему предложили подышать в алкотестер. Алкотестер оказался неисправен. Ему предложили проехать на медицинское освидетельствование. Он отказался (в его машине были дети). В течение пары часов самостоятельно прибыл в поликлинику, чтобы пройти медицинское освидетельствование. Содержание алкоголя в крови не превышает нормы.

В ГИБДД предоставили запись только где он отказался проехать на мед. освидетельствование. А запись где он дышал в их алкотестер 2 раза не предоставляют. Как быть в таком случае? Должны ли они предоставить запись полностью?

, Сергей, г. Вологда
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Теоретически — да, должны. Но это не в интересах сотрудников ГИБДД, поэтому, скорее всего, в суде заявят, что такой записи не было.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если акт освидетельствования на месте не составлялся, то никакой записи и нет. Протокол составлен за отказ от мед освидетельствования, а не отказ от освидетельствования на месте.

В течение пары часов самостоятельно прибыл в поликлинику, чтобы пройти медицинское освидетельствование. Содержание алкоголя в крови не превышает нормы.
Сергей

Это не имеет значения, так как ответственность наступает не за управление в состоянии опьянения, а за отказ от мед освидетельствования.