Можно ли привлечь к ответственности за угрозы по телефону и в социальной сети?

Здравствуйте. Весной этого года оставил комментарий в соц. сети мой мир, что-то вроде: "здесь беспорядок и в интернете тоже, поскольку определенные сайты выкладывают личные данные людей со всего СНГ". В ответ меня оскорбили матом, и предложили позвонить по телефону. Я понял что это провокация, и телефон (украинский) чужой. Но я все же сделал ошибку: ответил этому "русскому антифашисту6" тоже матом, там же, в соц. сети. С 22 марта стали звонить на мой мобильный номер и насмехаться, называя меня голубым и т д. Затем обнаглели, начали открыто мне угрожать и материться и звонить даже на мой домашний телефон. Угрозы сопровождались лозунгами "слава украине, героям слава". Меня это сильно достало, я удалил Мой мир, также и аккаунт Вконтакте. Поменял номер. Обращался в полицию, мне сказали: свидетелей и доказательств нет, ничего не можем сделать. Начал пользоваться своим старым номером. На него недавно звонили с Украины. Наверняка этот гад, который мне названивал, где-то в соц сетях провоцирует на национальной почве других людей против меня и делает так, что они узнают мой номер, например дает в открытом доступе.

Я пытаюсь зарабатывать ремонтом и настройкой компьютеров, для этого мне надо постянно быть на связи, даю объвления о продаже комплектующих в интернете. Эти националисты меня быстро находят и начинают звонить. Уже 5-й месяц. Звонят с разных SIM-карт разных казахстанских операторов, как я понял мне звонят несколько разных типов (не могу их назвать людьми), в основном достают двое: азиат и европеец (этот изменяет голос), звонят в основном с теле2, для звонков выбирают 6-9-13 числа месяца, 6-9-13 часов дня на растущей луне, очевидно черной магии начитались. У меня есть несколько записей телефонных разговоров, в том числе одна, где мне говорят, что я "умоюсь кровью". У меня нервы и психика уже расшатаны. Материальные и жилищные проблемы, проблемы с родственниками (из-за работы). Что мне делать? На той записи, где мне говорят что я "умоюсь кровью" я очень сильно как говорят "психую", ругаюсь матом, говорю что мне нет дела до России и Путина, у меня нервы сдали... а этот гад просто насмехается, разговаривает спокойно. Сейчас он все еще звонит, но уже не угрожает, а просто достает тупыми вопросами, звонит по вечерам, пытаясь делать звонки за мой счет... Что мне делать? Подскажите пожалуйста

  • sms1
    .jpg
  • sms2
    .jpg
, Сергей,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Учитывая изложенное Вами, лучше всего обратиться в СКР (Следственный Комитет Российской Федерации) с заявлением о возбуждении против неизвестных лиц уголовного дела по ст.ст. 282, 119, 137 УК РФ. Данные статьи в Вашем случае взаимосвязаны. Для правильного составления заявления Вам лучше обратиться к адвокату.