Может ли представитель банка забрать автомобиль?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,может ли представитель банка, где брали автокредит, требовать забрать авто на свою стоянку, если в решении суда ни слова не сказано о реализации залогового имущества, а только лишь о взыскании суммы задолженности по кредиту?

, Ирина, г. Томск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Банк в лице своего представителя вправе требовать деньги.

А вот реализацией имущества вправе заниматься пристав, либо Вы сами, если на автомобиль не наложен арест. Соответственно, в данной ситуации Вы вправе оставить автомобиль у себя, а представителю банка рекомендуйте использовать другие законные инструменты защиты своих прав.

Ирина
Клиент, г. Томск

т.к. машина в залоге, банк требует её опечатать и выставить на торги, но я у пристава подписала бумагу о том, что авто остается у меня в пользовании и об всей ответственности если вдруг с авто что нибудь случиться. Я не отказываюсь от её реализации, ни где не прячусь) юрист банка написала в прокуратуру на бездействие пристава. Я не совсем понимаю, как мне поступить в данной ситуации...в иске прошение были о возврате денежных средств и т.п., судья вынес решение о взыскании д. средств. Машину я оценила и не хочу с ней просто так расставаться...уж тем более за 75% от её стоимости ст. 87 ФЗ. Как мне выйти из этой ситуации???

машина в залоге
Ирина

У кого? У банка по данному кредитному договору?

Процедурой изъятия автомобиля занимаются судебные приставы. Сотрудники банка не в праве забрать у вас транспортное средство.

Я не совсем понимаю, как мне поступить в данной ситуации…
Ирина

Как вести себя, чтобы банк не забрал автомобиль?

При возникновении сложностей с выплатой долга необходимо связаться с представителями банка и постараться решить вопрос мирным путём. Кредитор может предложить Вам реструктуризацию долга или оформить отсрочку (кредитные каникулы). Банк заинтересован в том, чтобы вернуть весь долг по кредиту. Если у Вас временные финансовые трудности, и Вы готовы погашать долг после их устранения, то необходимо известить банк о возникшей ситуации. Получив дополнительное время на решение своих проблем, Вы исключите вероятность изъятия автомобиля и избежите крупных штрафов за просрочку.

Если же банк не идёт Вам навстречу, то в Вашей ситуации Вам остаётся только ожидать решения прокуратуры по результатам проверки. Но вообще, необходимо иметь в виду следующее:

Нотариальный договор залога – это достаточное основание для начала исполнительного производства по изъятию автомобиля, реализации и погашению долгов за счёт вырученных средств.

Судебные приставы с помощью сотрудников правоохранительных органов изымают автомобиль, отдают для реализации в автосалон и направляют вырученные средства в банк в счет погашения суммы кредита.