С кого взыскать деньги на ремонт автомобиля?

я сбил пешехода который переходил не в положенном месте, возможно ли взыскать деньги на ремонт моего авто и с кого?

, Дима, г. Красноярск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
я сбил пешехода который переходил не в положенном месте, возможно ли взыскать деньги на ремонт моего авто и с кого?
Дима

Здравствуйте Дмитрий, поясните пожалуйста, кто был признан виновным в ДТП?

Если виновным был признан пешеход, то взыскать деньги вы можете с него в судебном порядке.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Отремонтировать за свой счёт или получить выплату по КАСКО, можно попробовать взыскать с пешехода, в последнее время эта позиция стала распространена, Конституционный суд признал её обоснованной.

Если возникнут вопросы при написании, обращайтесь.