Какие сроки исковой давности для подачи заявления в гражданский суд?

1. Какой срок исковой давности по задержке выплат (зарплаты, процентов за задержку)?

2. Какой срок исковой давности по неправильному начислению выплат (зарплаты, процентов за задержку)?

3. Какой срок исковой давности при оспаривании законности увольнения по сокращению численности штата (по процедуре увольнения)?

4. Надо ли в иске просить восстановить пропущенный срок "на всякий случай", если не уверен, что пропустил его?

, Вася, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
2. Какой срок исковой давности по неправильному начислению выплат (зарплаты, процентов за задержку)?
Вася

если трудовой договор не расторгнут срок давности не идет, т.к. длящееся нарушение.

3. Какой срок исковой давности при оспаривании законности увольнения по сокращению численности штата (по процедуре увольнения)?
Вася

1 месяц

4. Надо ли в иске просить восстановить пропущенный срок «на всякий случай», если не уверен, что пропустил его?
Вася

если не уверен, то просите

1. Какой срок исковой давности по задержке выплат (зарплаты, процентов за задержку)?
Вася

если ТД прекращен — 3 месяца

Вася
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за развернутый ответ.

А где можно почитать насчет "если трудовой договор не расторгнут срок давности не идет, т.к. длящееся нарушение", т.е. эту норму закона где искать, в какой статье закона?

Правильно ли я понимаю, что это относится и к неправильному (оспариваемому) начислению з/платы и к невыплате (даже начисленной) з/платы?

А где можно почитать насчет «если трудовой договор не расторгнут срок давности не идет, т.к. длящееся нарушение», т.е. эту норму закона где искать, в какой статье закона?
Вася
56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если эти сроки пропущены, просите восстановить .

Вася
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

А может ли быть уважительной причина пропуска сроков, если не обратился в суд ранее из-за постоянных устных обещаний руководства всё выплатить, погасить все задолженности, постоянных просьб со стороны руководства "немного потерпеть" и т.д., если этому нет письменных подтверждений. Надо ли приглашать в суд свидетелей того, что такие устные обещания постоянно давались, или это всё равно не уважительная причина?

Лучше пригласите свидетелей разговора. Если это тоже работники, ещё лучше будет.