Как подать в суд на свое руководство если я гражданин Украины?

Мое руководство не хочет заключать со мной нормальный трудовой договор.И вводит штрафы не подкрепленные ни какими либо приказами ни другими документами.Просто высчитывают с зарплаты.В трудовом договоре не указан ни оклад ни выходные дни ни распорядок рабочего дня.На мои требования о заключении со мной нормального трудового договора мне ответили чтобы я не прыгал выше своего роста.Как мне поступить в этой ситуации и какие права я имею.Я гражданин Украины.Проживаю на территории РФ на основании РВП.В сентябре получу гражданство РФ.У меня трое детей.А если я буду много вякать как они говорят то добьются моей депортации.Как мне добиться правды?Помогите!

, Юрий, г. Смоленск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых, штрафы с работников не предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации.

Во-вторых, Вы имеете право направить жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру. Естественно, российские.

В-третьих, Вы имеете право обратиться в суд.

Но для начала рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру.