Как признать недееспособность гражданина, не являясь его родственником?

Можно ли подать в суд заявление о недееспособности гражданина, не являясь его родственником? Сосед с диагнозом "маниакальная шизофрения" состоит на учете в ПНД, 2 группа инвалидности по психич. заболеванию и туберкулез, проживает с матерью, которая его всячески покрывает. Опасаемся за жизни. Может ли подать в суд ПНД?

, Галина, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Иск должен подавать родственник, причём близкий

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст. 281 ГПК РФ Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Таким образом, являясь соседом лица, страдающего психическим расстройством, вы не имеете права подать заявление в суд о признании гражданина недееспособным.