Приставы хотят лишить водительского удостовирения

Добрый день. Было дтп я виновник. Страховая подала в суд на возмещение ущерба. Решение в их пользу. Приставы грозят лишить прав. Сумма 13000. Имеют ли право? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, такого права в Вашей ситуации приставы не имеют. Основания временного ограничения в праве управлением транспортным средством оговорены в ст. 67.1 ФЗ «ОБ исполнительном производстве». К ним относятся требования:

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

— о взыскании алиментов,

— возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

— имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,

— требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,

— о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Взыскание материального ущерба в иных случаях — не является основанием для применения данной нормы.

Согласно КоАП привынесении судом решения о лишее прав, у виновника возникает обязанность сдать права в ГИБДД. Инн исполнительном производстве такое не допускается.
Лосев Андрей

А какое это отношение имеет к задолженности перед страховой компанией, которая образовался в результате регрессных или суброгационных требований?

Я человеку объяснил, как вообще изымаются права. В совокупности общей информации, предоставленной выше нашими коллегами, у клиента более отчетливо сложится картина по его вопросу.
Лосев Андрей

Картина о чем?!

Вы бы еще привели перечень статей КоАП РФ и УК РФ при которых возможно лишить прав, рассказали бы о порядке привлечения к ответственности по каждой из них, а также построении линии защиты по каждой возможной ситуации, чтобы картина была куда больше.

Клиент задал вполне конкретный вопрос, в связи с конкретной ситуацией.

Страховая подала в суд на возмещение ущерба. Решение в их пользу.
Павел

Которая в принципе не требует объяснения лишнего, начиная с «Книги Бытия».

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Согласно закона «Об исполнительном производстве» характер Вашего долга (является долг имущественного характера, а скажем не задолженность по алиментам) не позволяет приставам лишить Вас Вашего водительского удостоверения.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67.1]

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

Следовательно судебные приставы просто пугают Вас, но вот скажем наложить аресты на Ваши банковские счета они право имеют.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

добрый день. Согласно КоАП привынесении судом решения о лишее прав, у виновника возникает обязанность сдать права в ГИБДД. Инн исполнительном производстве такое не допускается.

Коап

1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 -3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

А какое это отношение имеет к задолженности перед страховой компанией, которая образовался в результате регрессных или суброгационных требований?
Петров Михаил Игоревич

Я человеку объяснил, как вообще изымаются права. В совокупности общей информации, предоставленной выше нашими коллегами, у клиента более отчетливо сложится картина по его вопросу.

Юрист рассматривает вопросы не узко, а широко и всесторонне. Точно также юрист предоставляет информацию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это скорее всего,просто психологическое воздействие пристава исполнителя, в надежде на то, что Вы закон не знаете, и соответственно не знаете за какие долги предусмотрено лишение специального права.

За Ваш долг не предусмотрена такая мера как лишение специального права, она может применена при образовании задолженности по возмещению вреда здоровью, алиментам:

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.