Есть ли возможность не платить за ипотеку после увольнения?

Здравствуйте! Служу по контракту 7,5 лет. В прошлом году взял квартиру по военной ипотеке. На данный момент намерен уволиться. Есть ли возможность уволиться без последствий - т.е. не платить за ипотеку после увольнения? Рассматриваю даже вариант банкротства.

Уточнение от клиента

Срок контракта истекает через полтора года

, Денис, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть ли возможность уволиться без последствий — т.е. не платить за ипотеку после увольнения?
Денис

такая возможность есть, но только при определенных ФЗ от 20.08.2004 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», а именно в ст.10 указано:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

если имеются оснований указанные выше, то вы вправе невозвращать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению с такой выслугой не платить можно только в одном случае

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Во всех остальных случаях придется платить

Рассматриваю даже вариант банкротства.
Денис

Он в данном случае не поможет, так как квартиры лишитесь все равно

Что значит «отказаться от квартиры»?
Денис

Уволиться и не платить. банк ее заберет в счет долга, но с Вас все равно взыщут сумму ЦЖЗ

Денис
Клиент, г. Москва

Насколько мне известно, за это есть уголовная ответственность. Либо придётся заплатить проценты банку и отдать сумму за услуги риэлтора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день. У Вас лишь один вариант не платить за ипотеку — добирать выслугу лет до 10 лет и увольняться с военной службы по одному из оснований, оговоренных в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Либо продолжать службу до 20 лет.

В противном случае Вам придется либо самостоятельно произвести выплату за ипотеку в полном объеме, либо отказаться от квартиры. Процедура банкротства данный вопрос не решит.

Денис
Клиент, г. Москва

Что значит "отказаться от квартиры"? Я готов. Но каковы последствия?

Что значит «отказаться от квартиры»? Я готов. Но каковы последствия?
Денис

На нее будет просто обращено взыскание в судебном порядке на основании вступившего в законную силу решения суда.

Насколько мне известно, за это есть уголовная ответственность. Либо придётся заплатить проценты банку и отдать сумму за услуги риэлтора.
Денис

Нет, уголовная ответственность, за это не предусмотрена и никому никаких «комиссионных» оплачивать не придется. Фактическая стоимость квартиры несколько превышает суму Вашего долга, подлежащего уплате.