Расположение детских кружков в торговом центре, неподалеку от магазина с лицензией на продажу алкоголя

Здравствуйте!

Я собираюсь оформлять ИП. Основной вид деятельности: дополнительное образование детей. Занятия буду вести я лично, то есть речь об индивидуальной преподавательской деятельности.

Для проведения занятий с детьми (кружок программирования) я хочу арендовать помещение.

Подходящее помещение есть в торговом центре на втором этаже. На первом этаже, в противоположном углу здания расположен сетевой продовольственный магазин с лицензией на продажу алкоголя.

Территориально речь идет о Пушкинском районе Московской области.

Вопросы:

1) попадает ли мой кружок под определение "детской организации" либо "образовательной организации", если я веду индивидуальную преподавательскую деятельность, лицензию образовательного учреждения не оформляю?

2) можно ли и на каком расстоянии друг от друга разместить кружок и магазин с лицензией на алкоголь в пределах одного торгового центра? Как именно измеряется расстояние: по пути покупателя от двери до двери или "насквозь", по кратчайшей прямой через стены, перегородки и этажи?

Какими документами руководствоваться? Ведь как-то этот вопрос решается в крупных торговых центрах, наподобие МЕГИ, где одновременно функционирует и продажа алкоголя, и детские центры.

И еще: может ли на решение вопроса повлиять указанные мною основные виды деятельности? Например, если основной будет о создании сайтов (я фрилансер), а дополнительное образование будет указано в дополнительных кодах?

, Анна, г. Пушкино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) попадает ли мой кружок под определение «детской организации» либо «образовательной организации», если я веду индивидуальную преподавательскую деятельность, лицензию образовательного учреждения не оформляю?
Анна

Здравствуйте. Да, если это попадает под образовательную деятельность. Или деятельность с детьми.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
2) можно ли и на каком расстоянии друг от друга разместить кружок и магазин с лицензией на алкоголь в пределах одного торгового центра? Как именно измеряется расстояние: по пути покупателя от двери до двери или «насквозь», по кратчайшей прямой через стены, перегородки и этажи?
Анна

Вам можно, Вас запрет не касается. Запрет идёт на продажу алкоголя, а не размещение детской организации.

Какими документами руководствоваться? Ведь как-то этот вопрос решается в крупных торговых центрах, наподобие МЕГИ, где одновременно функционирует и продажа алкоголя, и детские центры.
Анна

В первую очередь

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» но это даже не вам а владельцам центра.

На местном уровне Постановление администрации г. Пушкино Пушкинского муниципального района МО от 17.07.2013 N 219

(ред. от 23.12.2013)
«Об утверждении Порядка определения границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции»

Тут дано в частности определение детской и образовательной организации.

3. В настоящем Порядке используются следующие понятия:
3.1. Детские организации — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3).
3.3.1. Дошкольное образовательное учреждение — учреждение, реализующее основные общеобразовательные программы дошкольного образования, а также осуществляющее воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
3.3.2. Общеобразовательные учреждения — учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
3.3.4. Образовательное учреждение дополнительного образования взрослых и детей — учреждения повышения квалификации, курсы, центры профессиональной ориентации, музыкальные и художественные школы, школы искусств, автошколы, спортивные школы, дома детского творчества, станции юных техников, станции юных натуралистов и иные учреждения, имеющие соответствующие лицензии.

Вот тут может и не попадают Ваши кружки под эти запреты. Но вопрос спорный.

В любом случае это касается в первую очередь организации которая торгует алкоголем, а не вашей.

По расстояниям:

5. При определении прилегающих территорий в городе Пушкино необходимо учитывать конкретные особенности местности и застройки:
5.1. Расстояние от обособленной территории, а при ее отсутствии от отдельно стоящих зданий детских дошкольных образовательных, общеобразовательных, образовательных учреждений профессионального образования (кроме объектов дополнительного образования взрослых и детей) и медицинских организаций до предприятий розничной торговли, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, должно составлять не менее 100 метров.
(п. 5.1 в ред. постановления администрации г. Пушкино Пушкинского муниципального района МО от 23.12.2013 N 551)
5.2. Расстояние от обособленной территории, а при ее отсутствии от отдельно стоящих зданий объектов дополнительного образования взрослых и детей, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов до предприятий розничной торговли, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, должно составлять не менее 50 метров.
(п. 5.2 в ред. постановления администрации г. Пушкино Пушкинского муниципального района МО от 23.12.2013 N 551)
5.3. Расстояние от входа образовательных учреждений дополнительного образования взрослых и детей, медицинских организаций, объектов спорта, расположенных в торгово-офисных комплексах и центрах, пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях, до предприятий розничной торговли, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, должно составлять не менее 20 метров.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Согласно Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
2. Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:
а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;

б) к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) к объектам военного назначения.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
а) «детские организации» — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3);

Как видно ограничения по расположению относиться именно к магазина алкогольной продукции, Вы же имеете право рассполагать свой отдел где хотите.

,
1) попадает ли мой кружок под определение «детской организации» либо «образовательной организации», если я веду индивидуальную преподавательскую деятельность, лицензию образовательного учреждения не оформляю?
Анна

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности»
(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Т.е. если Вы лично осуществляете деятельность то Вам образовательная лицензия не нужна.