Сумма в ДКП когда кадастровая стоимость выше рыночной на 1,7 млн, как покупать правильно?

Собираюсь приобрести построенную по ФЗ-214 и имеющую ДДУ, уже оформленную в собственность в феврале 2016 квартиру от её первого хозяина.

Рыночная цена таких квартир не более 6,1-6,2млн. рублей. По ДДУ продавец купил за 5 млн, а вот кадастровая оценка показывает 7,86 млн. рублей!

Можно ли в ДКП указать 6,1 млн или надо кадастровую? или как вообще?

С кадастровой оценкой я несогласен, и, в случае приобретения и получения права собственности буду обжаловать в установленном порядке. Поэтому показывать в ДКП 7,86 млн. мне представляется неверным - это и будет подтверждением совпадением кадастровой и рыночной цены.

Место проведения сделки Санкт-Петербург. Слышал, что Россреестр может приостанавливать сделки с суммой ниже кадастровой при условии, что владели квартирой менее 5 лет.

Мне как покупателю важно не накосячить в документах по сделке, а продавец заинтересован не переплатить налогов.

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли в ДКП указать 6,1 млн или надо кадастровую? или как вообще?
Глеб

Здравствуйте.

Указываете ту сумму в договоре — за которую покупаете по факту (лучше ее не занижать, малоли чего).

Кадастровая стоимость вам тут роли не играет. Но будет играть при уплате налогов — тут вы верно понимаете что единственная возможность -это потом оспаривать эту кадастровую стоимость.

, а при отказе и потом через суд оспорить? Сделав независимую оценку, и при наличии в районе в 200 метрах ещё двух домов такого же типа и того же застройщика, оценённых корректно, где есть аналогичные либо большие по метражу квартиры с кадастровой 5,9-6,3 млн
Глеб

это сложный вопрос… оценки… экспертизы… шансы оспорить в общем то есть… вот только сколько вы выгадаете при этом- неизвестно

Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно, что риски ничего не выгадать есть, о справедливости судов представление имею по ситуациям в кадастровых спорах по земельным участкам, где беда уже пришла к людям.

Хочется до 2020 года начать соломку стелить, в регионе ставка 0.3%, не 0.1, да вдруг ещё поднимут, для наполнения казны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Глеб, добрый вечер! Согласно ч. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

о,7 от кадастровой это 5 502 тыс., поэтому можно указать и 6,1 млн., соотвественно налог у продавца будет с данной стоимости исчисляться. Вообще продавать то можно хоть за рубль — налог просто будут исчислять в этом случае не от цены указанной в договоре а от 0,7 кадастровой.

Мне как покупателю важно не накосячить в документах по сделке, а продавец заинтересован не переплатить налогов.
Глеб

Продавца никто не лишал возможности уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение в силу ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Сделав независимую оценку, и при наличии в районе в 200 метрах ещё двух домов такого же типа и того же застройщика, оценённых корректно, где есть аналогичные либо большие по метражу квартиры с кадастровой 5,9-6,3 млн рублей? Есть уже практика решений по Спб?
Глеб

Согласно ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

В общем то можно сразу идти в суд минуя комиссию, отчета оценщика + данных по схожим объектам недвижимости должно хватить для получения положительного решения по снижению кадастровой стоимости, коллега Ковалев к сожалению не посчитал нужным пояснить на чем основан вывод о бесперспективности оспаривания КС

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Моё мнение, Вы указать можете любую стоимость.

Но так как

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.

То вам придётся в последствии действительно кадастровую оценку оспаривать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам следует учитывать кадастровую стоимость

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

купить можете за 5 502 000 рублей, это кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0.7, или выше

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжаловать кадастровую оценку — только зря терять время. Указывайте в договоре купли продажи ту цену, по которой купили объект и неважно что она меньше чем кадастровая. Это абсолютно нормально и сейчас уже много совершается сделок где цена в договоре ниже кадастровой. Про 5 лет — всё верно, но срок в 5 лет не влияет на цену в договоре.

Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы полагаете, что затем, я не смогу не только через комиссию при Росреестре , а при отказе и потом через суд оспорить?

Сделав независимую оценку, и при наличии в районе в 200 метрах ещё двух домов такого же типа и того же застройщика, оценённых корректно, где есть аналогичные либо большие по метражу квартиры с кадастровой 5,9-6,3 млн рублей?

Есть уже практика решений по Спб?