Можно сделать дарственную на квартиру, в другом городе?

Добрый день.Ситуация такая:моя мама хочет сделать дарственную на меня-квартиру.Она находится в другом городе.Можем ли мы пойти к нотариусу в моем городе для оформления дарственной?

, Светлана, г. Екатеринбург
Анна Третьякова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Да, Вы можете обратиться к нотариусу в любом городе.

При себе необходимо иметь паспорт, документы о праве собственности на квартиру, выписку из ЕГРП, подтверждающую факт владения квартирой.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Да, можете, это позволяют сделать Основы законодательства Российской Федерации о нотариате:

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.