Что делать с кредиторкой?

Добрый день!

Подскажите как поступить с кредиторкой которая зависла на нашем предприятии? Мы получали продукцию с отсрочкой платежа и сейчас должны поставщикам деньги. Проблема в том что поставщики закрылись и уже не существуют, а кредиторка висит на балансе.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Возможно ли расчитаться с кредитором по договору цессии с третьим юр.лицом чтобы списать с баланса кредиторку?

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Вы должны списать ее и в бухгалтерском и в налоговом учете. Причем в налоговом должны отнести в состав внереализационных доходов по налогу на прибыль:

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, а также на списание специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций;

Если применяете упрощенку, то в доход по УСН.

В соответствии с разъяснениями Минфина России и ФНС России датой признания указанного дохода признается последний день того отчетного периода, в котором истек срок исковой давности (пп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ, Письма ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@, Минфина России от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767).
Если же речь идет о списании кредиторки в результате ликвидации кредитора, то такой внереализационный доход признается в периоде, соответствующем дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора (п. 18 ст. 250 НК РФ, Письма ФНС России от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754, Минфина России от 01.10.2009 N 03-03-06/1/636).

Александр
Клиент, г. Москва

Возможно ли расчитаться с кредитором по договору цессии с третьим юр.лицом чтобы списать с баланса кредиторку?

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 мая 2015 г. N 03-03-06/1/29969

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу списания безнадежной дебиторской задолженности для целей налога на прибыль организаций и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном статьей 266 Кодекса. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода.
На основании пункта 2 статьи 265 Кодекса к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в виде суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
Пунктом 3 статьи 23 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
В соответствии со статьей 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
В соответствии со статьей 25 ГК РФ индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.
Учитывая изложенное, предприниматель может быть признан несостоятельным (банкротом) только по решению суда. После принятия такого решения его задолженность перед кредитором может быть признана безнадежной и подлежит списанию в соответствии со статьями 265 и 266 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ

-

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Возможно ли расчитаться с кредитором по договору цессии с третьим юр.лицом чтобы списать с баланса кредиторку?
Александр

Добрый день, Алесандр.

Ваша кредиторка это чья то дебиторка, т.е. имущество. Если организация ликвидировалась, то такая дебиторка либо была продана либо должна перейти участникам (акционерам) вашего кредитора. Соответственно эти лица вправе предъявить к вам требования.

С другой стороны:

Статья 419 ГК РФ Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Для того, чтобы не входить в зону правовой неопределенности, если вы хотите погасить долг (я так понимаю вы связаны с кредиторами), то необходимо задним числом оформить уступку права требования от кредитора к третьему лицу и погасить долг уже третьему лицу.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Илья, да мы связаны с кредитором и нам необходимо рассчитаться с ними, да и нам платить сумасшедшую прибыль совсем не хочется.