Как составить заявление на отказ от староховки в банке?

взял товар в рассрочку. навязали страховку, по стандартной схеме, типа не одобрят без нее. подписал. Теперь хочу отказаться от нее. Банк ВТБ. Слышал , что по закону можно отказаться в течении 5 дней. прошло 2. Как грамотно составить заявление на отказ в банке? спасибо)

, руслан, г. Нижний Новгород
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, добрый день!

Заявление нужно писать в страховую компанию, а не в банк. Вам придется проявить настойчивость, так как страховая не любит возвращать деньги.Бланк заявления должны дать в страховой, но на случай, если там «не понимают о чем речь» лучше иметь готовое при себе. Просите аннулировать договор (полис) со ссылкой на указание банка и указываете данные своего счета, на который необходимо вернуть оплаченную Вами страховую премию. К заявлению необходимо приложить оригинал страхового полиса, копию документа об оплате страховой премии, копию паспорта. Если страховую премию оплачивал банк, возьмите в банке подтверждение перечисления, возможно в этом случае деньги будут возвращать в банк (с собой возьмите кредитный договор, где указаны реквизиты счета). Снимите копию с заявления или напишите в 2-х экземплярах, на втором потребуйте поставить отметку о приеме. Если откажутся принимать заявление, отправляйте заказным с описью вложения по адресу, указанному в страховом полисе (скорее всего это будет Москва).

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. 2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Удачи Вам!