Является ли акт о принятии выполненных работ подтверждением оплаты выполненных работ?

Наша строительная компания выполнила работы, заказчик их принял, хочет подписать акт о принятии выполненных работ, но оставшуюся часть оплаты внести позже. Сможем ли мы в случае его недобросовестности потом в суде доказать, что работы мы выполнили, но деньги за это не получили? Или требуется прописать в акте, что заказчик работы оплатил не полностью? Или акт вообще не нужно подписывать без полной оплаты?

, Александр, г. Москва
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Порядок оплаты выполненных работ регламентируется не актом, а договором. Из этого следует, что если работы выполнены подрядчиком и приняты заказчиком, то обе стороны незамедлительно должны подписать акт вне зависимости от того, была произведена оплата или нет.

Если на момент подписания акта оплата полностью произведена, то это отображается в акте, напр., " Работы выполнены в полном объёме, полностью оплачены, стороны претензий друг к другу не имеют".

Если оплата произведена не полностью, это также должно отражаться в акте: «Работы выполнены в полном объёме. Настоящий акт является основанием для оплаты суммы в размере… на основании п.… договора».

Если Вы переживаете, о том, сможете ли при подписанном акте доказать факт неполной оплаты, то в этом нет проблемы. В суде, Вы предоставляете не только акт, но и копию платёжного поручения о перечислении вам заказчиком части денег. Поскольку сумма меньше договорной, это и будет доказательством неполной оплаты.

Александр Синельников
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

На основании ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

«Фокус» заказчика, с ваших слов, по факту изменяет условия вашего договора в части оплаты работ — он хочет предусмотреть рассрочку платежа… А это нельзя сделать «просто так». Нужно смотреть ваш договор в части условий приемки и оплаты выполненных работ.

А в отношении рассрочки платежа нужно учитывать, что подобные правоотношения фактически являются коммерческим кредитованием. Согласно ст. 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита. Коммерческий кредит может быть в виде аванса, предоплаты или отсрочки, рассрочки, если иное не установлено законом.

Таким образом, если вы все-таки достигнете соглашения по условиям оплаты, предложенным заказчиком, то вам в договор подряда необходимо будет включить соответствующее условие либо составить отдельный документ о рассрочке или отсрочке. Кредитором в данном случае будет являться подрядчик, а заемщиком — заказчик.