Органы опеки сделали так, что я пропустила все сроки и не получила жилье

Я получила статус сироты. По решению суда с марта 2006г моя мама состоящая на учёте в психоневрологическом диспансере, была ограничена в провах в силу имеющейся болезни не могла выполнять родительские обязанности по воспитанию, оставление меня с матерью препятствовало моему дальнейшему развитию и угрожало моему здоровью и жизни а отец был лишен родительских прав так как самоустранился от воспитания и проживал отдельно. Далее суд постановил передать меня на воспитание органу опеки и попечительства.

Я получила судебное решение, из которого следовало, что моим жизнеустройством с этого момента занимаются органы опеки и попечительства Кировского района.

Мне было 16 лет, и полностью вверила свою судьбу и жизнь органам опеки. И только в училище в 2011г я узнала что должна была встать на очередь на получение внеочередного жилья, так как закреплённого жилья за мной небыло, а в квартире где я была прописана живёт и жила моя мама с тяжелым заболеванием. Мои устные обращения , на тот момент, в орган опеки и попечительства не дали результата. Причиной тому послужило во первых то, что мне не выдали личное дело из органов опеки, ссылаясь на его утерю, во-вторых, инспектор отговаривала и давала понять что нет никакого смысла тратить время и деньги и что я не смогу встать на очередь, не надо к ним ходить, писать, «иди домой мы тебе сами позвоним».

В последнее время состояние моей мамы ухудшилось, и мне приходится часто вызывать полицию и неотложную помощь из псих больницы, так как я боюсь за свою жизнь и за жизнь дочери.

Работники гос структур вникнув в мою жизненную ситуацию, высказали мнение что мои права на жилье были нарушены бездействием на тот момент со стороны органов опеки и попечительства, в частности не принятия ими мер по вопросам обеспечения меня жильем. Несмотря на то что мне уже 27 лет , я должна обратиться за их восстановлением.

Считаю что органы опеки как минмум по халатности или небрежности сделали все таким образом , чтобы я пропустила все сроки и не получила жилье.

, Анастасия, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,
берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района. Скорее всего право на жильё вам придётся подтверждать в судебном порядке.