Как отменить или уменьшить сумму штрафа по пенсионным взносам?

Здравствуйте! В феврале 2014 года я открыла ИП ЕНДВ. Декларации не подавала, но пенсионные взносы согласно ЕНДВ оплачивала в срок. В июне 2016 года я подала декларации за всё время существования моего ИП, но поздно налоговая уже подала данные за 2014 год в пенсионный фонд об отсутствии моих деклараций за этот период. И согласно поправкам в 2015г. федерального закона о страховых взносах мне на числили штраф в размере 121 тыс. рублей. Возможно ли отменить или уменьшить сумму штрафа. Ведь по моим декларациям, хоть и запоздалым видно что доходы у меня совсем небольшие ( я просто не в состоянии оплатить такую сумму) Да и страховые взносы я всё таки же платила.

, Ирина Лидер, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли отменить или уменьшить сумму штрафа.
Ирина

Возможно, если вы предъявите декларации с отметкой налоговой о приеме в ПФР.

Ведь по моим декларациям, хоть и запоздалым видно что доходы у меня совсем небольшие
Ирина

Так как у вас ЕНВД, то в декларациях отражается не фактический доход, а вмененный (установленный законодательством и рассчитываемый из базовой доходности, физических показателей и коэффициентов).

Ирина Лидер
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А куда я должна их предъявить?

Ирина
в ПФР.
Гурьева Наталья