Решение вопроса долга в сбербанке, если нет дохода

Добрый день! ситуация такая,уволен с работы, стою в службе занятости по безработице,соответственно платить кредит нечем, 2 раза писали заявление на реструктуризацию,один раз заявление было зарегистрировано.но далее продолжаются звонки о том что должны погасить задолженность,что передадут долг коллекторам,так же от меня была предоставлена справка со службы занятости что нигде не работаю,нет дохода,нет имущества никакого. Что делать дальше?помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Орск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Что делать дальше? помогите пожалуйста
Екатерина

Если все пути уже исчерпаны и как понимаю, что возможности сейчас платить нечем, то остается только ждать когда банк подаст в суд. А в суде уже ознакомиться с материалами дела, составить возражение относительно взыскиваемых сумм по которым вы не согласны (с обоснованием почему не согласны и предоставлением доказательств), а так же прошением о уменьшении неустойки (штрафы, пени...) в порядке ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением, Анна.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как-то повлиять на ситуацию нельзя, банк не обязан идти Вам на уступки:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.