Полномочия Красного креста по доставке писем

Во всем известном государстве ближнего востока идет вооруженный конфликт моя сестра хочет обратится в местную администрацию Красного Креста с просьбой переслать ее письмо родителям, живущим в противостоящем государстве, поскольку почта отказалась принять ее письмо. Правомерен ли отказ почты, можно ли их за это наказать. И перешлет ли красный крест это письмо?

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день, Ольга! Ваш вопрос несколько туманный.

Если говорить о действиях почты, то правомерность действий сотрудников может свидетельствовать только национальное законодательство того государства, так как почта не относится к субъектам международного права.

Опять же возникает вопрос, о каком Красном кресте идет речь. Так как существует Международный комитет Красного Креста и Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца, которые объединены в Международной федерации Красного креста и Красного Полумесяца.

Действия МККК регулируются в большей степени международным гуманитарным правом, а действия национальных обществ, входящих в Международное движение, регулируются также и национальным законодательством.

Учитывая то, что Красный крест так или иначе выполняет функции «беспристрастной организации», то, безусловно, добровольцы могут взять на себя передачу почты. При этом не стоит забывать о Центральном агентстве по розыску МККК.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Огромное спасибо! Сразу видно высококвалифицированный специалист! еще раз Огромное спасибо!