На какие статьи теперь ссылаться по побоям?

Добрый день! подскажите пожалуйста, с 1 июля 2016 отменили ст.116(побои). На какие статьи теперь можно ссылаться при побоях?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Кто Вам сказал, что ст. 116 УК РФ «Побои» отменили? Статья действует.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Олег Юрьевич,день добрый!Подскажите, я получила побои от бывшенго мужа (развелись официально полгода назад) но жили вместе до момента избиения. Мой случай подходит под статью 116? Моё заявление и объяснение бывшего мужа из полиции направили в суд. я позвонила в суд и мне ответили,что у них документы просто на хранении. Я спросила, мол а что он так и останется безнаказанным? Мне ответили, что статья 116 была изменена совсем недавно, судебной практики пока по данным правонарушениям ещё не было и они не знают,что мне сейчас нужно сделать...подавать в суд или остаться просто побитой. Вот в чём вопрос, чтож мне делать то? Может Вы подскажете!

Елена, в данном случае новая редакция ст. 116 УК РФ просто объединила ч. 1 и ч. 2 ст. 116 предыдущей редакции.

То, что судебной практики в связи с новыми изменениями не накоплено, не говорит о том, что дело должно «лежать под сукном», несмотря на то, что это дело частного обвинения. К тому же срок давности привлечения к уголовной ответственности не прошел.

Для определения дальнейших действий необходимо ознакомиться с имеющимися по делу документами, которые Вы подавали в суд, а также, которые Вы предоставляли при обращении в полицию. Если их копии у Вас сохранились, то можно предоставить их скриншоты через мой личный чат. Если же копии не сохранились у Вас на руках, тогда необходим выезд на ознакомление.