Мошенничество по телефону, как вернуть деньги?

Моя мама позвонила экстрасенсам по телефону горячей линии в рекламной бегущей строке. Номер многоканальный, пользуется им полстраны, определить владельца нереально. Через какое то время ей перезвонили, рассказали про жуткий сглаз и порчу и стали методично выкачивать деньги за снятие порчи с каждого члена семьи по очереди. При этом по телефону проводили какие то таинственные ритуалы и прочее. Строго настрого запретили говорить об этом родственникам и знакомым. В результате она послала им на сегодняшний день 90 тыс.руб. Чеки с ФИО и банковскими реквизитами сохранились. Что можно сделать в этой ситуации чтоб вернуть деньги? Насколько вероятна помощь полиции или прокуратуры? И что нужно сделать чтоб эту помощь получить? Интересует не только правовая подоплека, но и реальность возврата денег.

, Елена, г. Нижневартовск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена, если честно, то деньги Вам вернуть не удастся. Так как такие вещи как порча, сглаз  и их снятие относятся к мистике, т.е к вещи недоказуемой(т.е не доказать, что так называемая услуга Вам не оказана). Поэтому совет: больше не обращаться к магам, колдунам.

Можете конечно написать заявление в полицию. Они проведут проверку сообщения о преступлении и откажут скорее всего в возбуждении уд., а отказ не удастся обжаловать-я так думаю. Т.е я считаю это пустой тратой времени.

Ответ на уточнение: гражданский иск выиграть реальнее, хотя и здесь мне представляются некоторые сложности. А состава мошенничества здесь нет.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте… реальность возврата денег практически нулевая.

Можете написать заявление в полицию, но будет отказ в ВУД однозначно, ибо нет признаков состава преступления какого либо, деньги она добровольно отдала.

Опять же, лично у меня было похожее дело и через отмену с десяток отказняков, все таки возбудили дело и в итоге взыскали все уплаченные суммы, но к каждой ситуации нужен свои подход.

Советую нанять адвоката, который и будет этим все заниматься.

Попробовать никто не мешает, пишите заявление в полицию.

Жалобы подаются в порядке ст.ст. 124,125 УПК РФ.

… повторюсь, ситуации бывают разные, лучше что то предпринять, чем ничего не делать.

Думается мне, что в любом случае лучше получить отказняк в котором будет все зафиксировано… а потом уже двигаться дальше.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

«Чеки с ФИО и банковскими реквизитами сохранились.»

— А что мама указывала в качестве основания перевода денежных  средств?

«Что можно сделать в этой ситуации чтоб вернуть деньги?»

Думаю, что стоит обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

«Насколько вероятна помощь полиции или прокуратуры?»

— Попробуйте, конечно, обратитесь, но результат Вас не устроит. Отправят в все тот же суд, т.к. состава преступления не усмотрят, поскольку деньги были отданы «добровольно».

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

В чеках не указано назначение платежа.

Получается гражданский иск выиграть реальнее, чем возбуждать уголовное дело?

«В чеках не указано назначение платежа.

Получается гражданский иск выиграть реальнее, чем возбуждать уголовное дело?»

— Конечно реальнее, надо просто обратиться к юристу в реале и выработать позицию, которой следует будет придерживаться в суде. Шансы оцениваю как высокие, т.к. были аналогичные дела в практике с положительным результатом.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

А я, если честно, считаю что можно попробовать.

ст.1102 ГК РФ закрепляет

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поскольку нет ни договора, ни каких то иных оснований передачи денег, а по телефону что угодно можно сказать, то если подать в суд на получателя денег их можно отсудить.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Да, договора нет. В чеках назначение платежа не указано. Опасаюсь только что получатель - подставное лицо. Может на паспорт бомжа получали деньги.

Да, договора нет. В чеках назначение платежа не указано. Опасаюсь только
что получатель — подставное лицо. Может на паспорт бомжа получали
деньги.

Риск, конечно, есть, но в любом случае делать что то надо. А отказное Вам даст адреса, объяснения этого человека, какую то информацию и вообще данные. Попробовать хуже не будет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Моя мама позвонила экстрасенсам по телефону горячей линии в рекламной бегущей строке. Номер многоканальный, пользуется им полстраны, определить владельца нереально-

-При желании органов все реально могут запросить данные у телеканала -кто заказал рекламу- могут вычислить и чей телефон и на кого оформлен.Согласно фз об охране здоровья граждан - Народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов. Таким образом при желании органы могут проверить у фирмы или гражданина заказавшего рекламу услуг  документы дающиеправо на занятие целительством. Если их нет могут наложить штраф на целителя без документов. При желании найти состав мошенничества можно полиции нужно будет заключение психолога-криминалиста о наличии в вашем случае обмана и иного воздействия на психику  для изъятия у  денег. Возможно есть нарушения закона о рекламе — могут наказать и канал давший недобросовестную рекламу.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Остается только вызвать у органов это самое желание, что как раз маловероятно. Но за совет - спасибо.

            Недавно по какому то каналу тв  был хороший сюжет на эту тему такого-же «целителя» осудили на реальный срок — методики расследования таких преступлений в аппарате МВД есть остается верить что у местной полиции будет желание реально искать жулика…

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемые коллеги слишком большие надежды возлагают на полицию, которая по заявлению потерпевшей (будем ее так называть) вряд ли что-то станут делать. Вначале опросят ее же (заявительницу), сделают пору запросов и на этом вся проверка и закончится. Хорошо, если установят адрес вымогателя.

Вообще-то в ситуации автора вопроса налицо классическое мошенничество (ст.159 УК РФ), т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Обман можно доказать экспертным путем. Злоупотребление доверием — это есть сам факт того, что мама автора вопроса, доверившись способностям подозреваемого,  передала ему (ей) деньги в надежде на его (ее) помощь, которая реально оказана не была.

Исходя из этого, подачей одного заявления в полицию ограничиваться не нужно. Отказ в возбуждении уголовного дела надо будет обжаловать во все инстанции: в начале в прокуратуру, затем можно в областную (краевую) прокуратуру. Можно также в суд. Но если суд отклонит жалобу, придется обжаловать решения суда  уже по судебным инстанциям. Поэтому лучше в прокуратуру.

Практика привлечения таких лиц к уголовное ответственности за мошенничество имеется.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Практически в такой ситуации Вам никаких гарантий дать не сможет. Вопрос больше в доказательствах ненадлежащего исполнения оказанных услуг, либо мошенничестве. О последнем вряд ли может идти речь, так как если данный многоканальный телефон действительно  принадлежит именно фирме или ИП, оказывающему услуги по экстросенсорике, существует ознакомление с условиями данного договора и лицензия на данный вид деятельности, то все законно и мошенничества в этом нет, если, конечно, нет записей телефонных переговоров относительно необоснованного перечисления денежных средств (не в рамках конкретной услуги). Заявление в полицию и может иметь место, но, скорее только для того, чтобы подтвердить события данных взаимоотношений с исполнителем услуг.   Относительно возможности взыскания данных средств в судебном (гражданском) порядке, реальная перспектива здесь возможна, если не было интерактивного подтверждения согласия клиента (заказчика) услуги (Вашей мамы) с условиями пользовательского соглашения и самим договором (при наличии акцепта оферты), тогда можно вести речь о неосновательном обогащении и взыскании убытков. Учитывая достаточно значительную сумм, пробовать данные действия можно, но, если у «экстрасенсов» все в порядке с регистрацией деятельности и порядком оказания услуг, то ничего не получится, критериев же качества таких мистических услуг, разумеется, не существует, и гарантии на них никто не дает, официально, конечно.